Résultats

 

— 2018 —

16 Juin: Passage de grades  ( KATA 1er dan) à BRETIGNY /ORGE

SAM PEDRO Audrey Reçue.

2 Juin: Passage de grades  ( KATA 2e dan) à VILLENEUVE le ROI 

MARTINEZ Julien Reçu.

Il ne manque qu’une U.V. arbitrage à Julien pour obtenir sa Ceinture Noire 2 e dan.

27 Mai:   3e tournoi des petits TIGRES à ORLEANS la Source. 

9 participants. Sur les 3 manifestations,

Audouin BOY 390pts, Raphaël MELA 381pts, Nathan BEAUCHAINE 349pts et Ambre TAILLIERE 322pts obtiennent  TIGRE D’OR.

Siméon HEMERAY 259pts, Gabriel Schneider 245pts, Gabriel Clech 241pts obtiennent TIGRE D’ARGENT.

Julie VALLEE 179 pts, Capucine PAUMIER 168 pts et Baptiste Weitthmann 124pts obtiennent TIGRE DE BRONZE.

Ont participé 1 fois Théo Duriez 95 pts, Sofiane Hmadouche 75pts Mathias Jacquot 72 pts.

26 Mai:Championnat REGIONAL BENJAMINS à ORLEANS la Source.

TOUATI Valentin. 2e de sa poule. 5 combats. 4 vict. 3e.

8 Avril: 1/4 Finale champt de FRANCE SENIORS à ORLEANS.

– 63kg VILLENEUVE Natacha, -60kg MARTINEZ Julien et +100kg DUBOS Lionel. Tous 3 font 6e et se qualifient pour les 1/2 finales.

7 Avril: Championnat du LOIRET BENJAMIN(E)S à ORLEANS.

TOUATI Valentin 2e de sa poule. Battu par le même en finale. 2e. Qualifié en région.

Participaient (mais non qualifiés).

Melles BELLUCO Gabrielle et EUDIER Emy.

MAURE Loukas, JAVER KALA Elouann et GIRARD Corentin.

25 Mars: Grand PRIX National CADETS à ORLEANS.

PADERN Dylan, – 90 kg. 2e de sa poule.  5c, 3 vict. 5e

PERRIN Teddy en -73 kg. ROUANNE Amaury en -60 kg. JAVER KALA Cédric en – 55 kg ne sortent pas de leurs poules.

24 Mars: Passage de grades  ( KATA) à Orléans

Ceinture Noire 1er Dan;     BOGE Christophe Reçu,     SAM PEDRO Audrey non admise.

Ceinture Noire 2e Dan; MARTINEZ Julien.   Non admis

4 Février:  2e tournoi des petits TIGRES à ORLEANS.

11 participants.

— 2017 —

19 Novembre: 1er tournoi des petits TIGRES à ORLEANS.

8 participants.

22 Octobre: Critérium NATIONAL CADETS  à CEYRAT (63).

PADERN Dylan s’est qualifié en – 90 kg.

Avec 2 victoires sur 4 combats, Dylan se classe 7e.

8 Octobre: Tournoi de GRADES à ST GEOGES /EURE;

C.N. 2e dan:MARTINEZ Julien 1vict 10 pts. Avec 100 pts, TEST compétition terminé

VILLENEUVE Natacha 2vict. 17 pts.

7 Octobre: Tournoi de ST CYR EN VAL

Participants: (Poules de 4). 12 Poussins. 1er CLECH Gabriel, 2es TAILLIERE Ambre, HEMERAY Siméon, BOY Audouin, MELA Raphaël,  PAUMIER Capucine 3es BEAUCHAINE Nathan, DURIEZ Théo, TOURNAT Maxime, HMADOUCHE Sofiane, DUBOURDIEU Clémence, 4e VIVES Joris.  Baptiste MELA arbitrait.

6 Benjamins: 2e: BOY Aloïs, GOMEZ Mathis, MAURE Loukas, TOUATI Valentin. 3e BENOIST Antonin, 4e/5, LEVEUGLE Calix.

30 Septembre: Coupe CADETS Bassin NORD à ORLEANS.

– 66kg Stéphane CAVELIER 5e

– 90kg Dylan PADERN 3e. Qualifié Critérium NATIONAL à CEYRAT(63) le22/10.

Participaient -55 kg LACHEUX Matéo, -60kg NIATEL Romaric et – 73kg PERRIN Teddy.

 

SAISON 2016/2017 Terminée.

Dim 28 Mai: 1/2 finales Champt FRANCE à ISSOUDUN.

Participaient:

Natacha, Julien et Lionel…  C’était fort…

BRAVO!!  Chloé LESENNE THIRION Reçue ARBITRE F2.

Sam 27 Mai: Tournoi de GRADES à Issoudun 

C.N. 2e dan:

VILLENEUVE Natacha 1 vict. 10pts, CAVELIER Stéphane 1 vict,10 pts,                             DUBOS Lionel 1 vict,10 pts, MARTINEZ Julien, 3 vict, 30 pts.

C.N. 1er dan:

NIATEL Romaric et LACHEUX Matéo 1vict,10 pts.

Dimanche 14 Mai: 3e tournoi des Petits Tigres,Poussins,à Orléans.

NOM PRENOM TEC Effi TOT1 TEC Effi TOT2 TEC Effic  Bo TOT  TIGRE
LENNEC CORENTIN 40 80 120 40 77 117 37 97 20 154 OR
MAURE LOUKAS 37 90 127 40 100 140 37 51 20 108 OR
LEVEUGLE CALIX 37 100 137 32 20 52 40 97 20 157 OR
EUDIER EMY 37 67 104 37 67 104 37 68 20 125 OR
GIRARD CORENTIN 40 70 110 34 87 121 37 20 20 77 OR
BELLUCO GABRIELLE 40 30 70 37 57 94 34 57 20 111 ARG
SCHNEIDER GABRIEL 35 85 120 34 74 108 228 ARGENT
PAUMIER CAPUCINE 32 30 62 28 40 68 37 40 20 97 ARG
HMADOUCHE SOFIANE 37 40 77 30 34 0 64 BRO
WEITTMAN BAPTISTE 37 30 67 34 40 74 26 20 20 207 ARGE

Samedi 13 mai: Critérium Régional Benjamins à Orléans.

TAILLIERE Max 4e poule de 5 et TOUATI Valentin 5e.

Dimanche 30 avril: Champt Open Bassin NORD Seniors à Orléans

Féminines: – 48kg LESENNE Chloé se classe 2e , – 63 kg VILLENEUVE Natacha se classe 3e.

Masculins: – 60 kg MARTINEZ Julien et  – 100kg DUBOS Lionel se classent 7e;

Nos 4 combattants sont qualifiés pour les 1/2 finales des France qui se dérouleront le 28 Mai à Issoudun.

Samedi 29 avril: Champt du Loiret par équipes Benjamins à Orléans

14 équipes de 6 combattants:

– 32 kg DORAT Martin, -35kg TAILLIERE Max, -38 kg AUGRAS Simon, -42 kg NICOLOZO Maël (de Courtenay), -47 kg GAILLARDOU Thomas et ROUET Lucas, + 47kg TACHEAU Alexandre.

Super compète, super ambiance, il n’y a pas de temps mort… Nous avons A D O R E..

1ère partie:poule de 4. Battus par Courtenay,(5v à 1), nous gagnons contre LaChapelle/Ingré (5v à 1) et Smoc St jean Braye/Vennecy (4v à 2).Courtenay et Smoc gagnent contre La Chapelle/I, Smoc bat Courtenay (3v 30 pts à 3v 27pts). Chaque équipe ayant 2 vict, les victoires individuelles nous départagent..Smoc/Vennecy et Courtenay ont 11victoires, NOUS? 10 victoires. Les 2 premières équipes vont dans le tableau final.        2e partie: Poule de « consolante », nous terminons sur une bonne note en dominant Orléans 2, et St Jean La Ruelle.

Dimanche 19 Mars: Gd Prix Cadets à Tours.

– 60 kg CAVELIER Stéphane, 1 er poule de 4. Battu en tableau. 6 combats, 4 vict. 7e. Egalement en – 60kg, ROUANNE Amaury sort 2e de sa poule, battu en tableau. En -66kg PERRIN Teddy et en – 73kg NOUVELLON Sacha se classent 3e de leurs poules respectives en ne sont pas qualifiés en tableau.

Bonne organisation, bon état d’esprit.  Stéphane était…. »fatigué »….non!!!!! les autres un peu ..déçus.

Samedi 18 Mars; Critérium du Loiret Benjamins à Orléans

TOUATI Valentin 2e, TAILLIERE Max 3e et JAVER- KALA Elouann 5e.                                                 Les 4 premiers qualifiés en Région le 13 Mai.

Samedi 12 Mars:Passage de grades  ( KATA) à Orléans

CN 1er dan: JAVER-KALA Cédric  (Partenaire JUMEAU Galaad)      Reçu

Dimanche 5 février : Tournois de grades à Saint Jean Le Blanc

CN 2ème Dan :

VILLENEUVE Natacha : 0 pts
CAVELIER Stéphane : 0 pts
DUBOS Lionel : 10 pts (27/100)
MARTINEZ Julien : 30 pts (70/100)

CN 1er Dan :

NIATEL Romaric : 0 pts

et à Orléans,Champt du Loiret Minimes.

Seul participant..un peu esseulé..   – 46 kg MELA Baptiste.

Samedi 4 février: Champt District Benjamins à Orléans

GAILLARDOU Thomas, JAVER-KALA Elouann, TOUATI Valentin et TAILLIERE Max se qualifient pour les départementaux. Ce n ‘était pas le jour de Mathis qui participait également.

— 2016 —

Samedi 1er octobre : Coupe cadets/cadettes Open Bassin Nord à Orléans

LACHEUX Matéo en – 46 kg 3e et qualifié pour le critérium national à CEYRAT.

NIATEL Romaric en – 50 kg, CAVELIER Stéphane et JUMEAU Galaad en – 55kg.

Dimanche 2 octobre : Coupe minimes Open Bassin Nord Orléans + CJA Cadets

1ère compétition pour Amaury ROUANNE en – 55kg. 2e de sa poule, qualifié en tableau, 7e/21.

Teddy PERRIN et Arthur DORATen – 60 kg. 2e de leur poule respective, qualifiés tableau. 9e/20

Arnaud AUZOU.7e en – 66 kg.

9 octobre, Tournoi de grades à VIERZON.

Pour le 1er dan..

Il restait 6 pts à Galaad, 94 pts sur 100.  1 Combat, 1 vict. 10 pts.  Test compétition terminé. 

Galaad obtient sa Ceinture NOIRE 1er dan

Stéphane CAVELIER 17 pts marqués.

Pour le 2e dan:

Lionel DUBOS et Julien MARTINEZ marquent 20 pts chacun..

15 octobre, tournoi de ST CYR EN VAL:

Concerne les pré-poussins, (2008), les poussins et les Benjamins

Avec 16 participants, OLIVET se classe 4e sur 18 clubs..

25 Nov. Tournoi au sol J.P.Le SANQUER à ST Jean le Blanc. 

Super organisation.. Ambiance conviviale, Et un  buffet dinatoire  très apprécié….

1 participant par catégorie d’âge..

LEVEUGLE calix en poussin, P.F.GOULLIAUD en benjamin, Justine , minime, venue en renfort de l’ASL st jean le Blanc, CAVELIER Stéphane en cadet, VILLLENEUVE Natacha féminine, et les seniors MARTINEZ Julien et ROFFET Stéphane.

Sur 12 équipes, l’A.J.OLIVET se classe à la 5e place.

26 NOV. et 3 DEC. Stage KATA pour la ceinture noire..

Mathieu PHALIP  et Cédric JAVER KALA présents au 1er, Cédric, Romaric NIATEL, Matéo LACHEUX, Eric MORISSEAU président et Alain JUMEAUprofesseur et jury étaient présents au 2e.